Valérie et Thierry aiment bien organiser des « périples » à vieilles motos et inviter leurs amis. Cette année c’est la Bretagne, plus précisément le Morbihan et le Finistère qu’ils ont choisis comme terrain d’aventure pour une dizaine de pétoires, et, vous l’aurez compris, nous faisons partie de leurs amis, ce dont nous ne sommes pas peu fiers
Le camp de base est à Saint-Eloi non loin Guiscriff et de Saint-Thurien.
Jeudi 29 août
La Bretagne, c’est loin de notre Aveyron, en plus, ça partait mal : très tôt, alors que les motos étaient sur la remorque et le coffre plein, la voiture n’a pas voulu jouer : sa batterie avait rendu l'âme pendant la nuit sans prévenir. C’est ainsi que l’aventure a commencé par un réveil de la traction pour un aller-retour à Saint-Affrique afin de trouver une batterie. La boîte à outils prévue pour une éventuelle intervention sur les motos a été ouverte, et comme Facom ne fait pas de chausse-pied, il a fallu démonter de nombreux bouts de plastique avant d’atteindre l’objet du délit et le changer.
Après une longue journée de route Alain a accueilli les "péripleurs" pour la première soirée de rencontre non loin de Nantes, un grand merci à lui.
Un pont somptueux nous fait traverser l'estuaire de la Loire et nous entrons en Bretagne.
Tandis que les motos sont encore prisonnières sur les remorques, à Larmor-Baden dans le golfe du Morbihan, le plateau de fruits de mer nous a mis en condition psychologique et la beauté du cadre a chatouillé mon appareil photo.
Découverte du gite en fin d'après-midi, les dix motos sont enfin posées sur leurs roues.
Samedi 31 août
Nos gentils organisateurs ont prévu une boucle vers la côte sud : Quimperlé, Pont-Scorff, Larmor-Plage, côte sud, Pont-Aven, Bannalec, 140 km sont au programme.
L’Ariel a exigé que l'air de ses pneus soit breton : arrêt à Quimperlé pour faire la pression.
Parfois on cherche la route … et on bloque un peu un carrefour.
Une pause, mais au fait, je ne vous ai pas encore présenté les participantes : Monet-Goyon et Koelher-Escoffier, Ariel, Matchless, BMW, Motoconfort, FN.
En avant pour un pique-nique au bord de l'eau à Larmor-Plage
Mais le crachin breton est bien une réalité, nous enfilons les vêtements de pluie et rentrerons directement sans faire les petites boucles qui étaient prévues le long de la côte.
Un peu de confusion dans Pont-Aven où nous semons une belle pagaille.
Crachin breton ? Moi j’ai trouvé que les gouttes d’eau font bien mal sur les joues, chez nous on appelle ça de la pluie !
Plein sous…l’eau bretonne qui tombe du ciel.
Dimanche 01 septembre
Plouay, Languidic, Pluvignier, Ploermel, Carnac, Locmariaquer, retour vers Landevant, Hennebont, Pont-Scorff, Quimperlé, 204 km au programme.
Le ciel s'est dégagé pendant la nuit, c'est parti.
Nous avons à peine fait cinq cents mètres de petite route assombrie par la forêt dense quand une trouée dans le feuillage laisse passer le soleil qui nous aveugle bien en face, freinage en catastrophe, la moto qui me suit me touche et nous voilà tous les deux par terre, je suis lamentablement coincé sous ma moto et comme un imbécile je n’ai pas eu le réflexe de dégainer mon appareil photo à ce moment-là, ça aurait été rigolo, je ferai mieux la prochaine fois.
Un genou un peu endolori et un cale-pied complètement tordu rendraient la conduite risquée, la FN repart sur la remorque tandis que votre serviteur ôte son casque et va se mettre au chaud dans la voiture d'assistance.
Pause boulangerie à St-Thurien.
A l’occasion de la pause café à Lanvaudan, le genou a retrouvé une mobilité satisfaisante, le cale-pied est démonté, bien bloqué dans une grille d’égout providentielle en guise d'étau, un marteau, une grosse clé pour faire levier… c’est à moitié redressé mais en partie dessoudé, ça bringuebale un peu mais la FN peut repartir sur ses roues…. avec interdiction d’appuyer fort avec le pied et de faire un peu d’acrobatie pour actionner le kick dont la course se trouve limitée.
Allez, on y va.
Carnac et ses célèbres alignements.
Nos motos ont beaucoup de succès auprès des touristes mais les restaurants de bord de mer sont bondés, nous nous régalerons de fruits de mer un peu plus loin où la vue d'un olivier chétif porteur d'une seule olive m'amuse.
C'est reparti, petit ajustement mécanique ou petite erreur de trajet, Valérie appelle ça « jardiner ».
Pause bistrot à Pont-Scorff.
Lundi 02 septembre
Scaer, Langolen, Briec , Locronan, Ste-Anne-La-Palud, Cast, Gouezec, Croas Benn, Trévarez, Scaer, 131 km au programme avec une surprise ( ?) à Ste-Anne-La-Palud.
Scaër : achats pique-nique
Pause à côté de l'église de Landrevarzec (?) pas très sûr, mais ce qui est certain c'est que c'était en Bretagne.
Quand on prend la petite route qui domine la baie pour arriver à Locronan on découvre une vue superbe.
Locronan est un très beau village, les appareils photos sont en surchauffe.
Peu après la chapelle Sainte-Anne-La-Palud on trouve la côte et c'est très beau.
Enfin la surprise : nos "gentils organisateurs" nous ont concocté une initiation au char à voile sur la plage, nous nous amusons comme des petits fous, la conduite n’a absolument rien à voir avec celle de nos motos, mais qu'est-ce qu'on rigole !
Pause à Cast pour chercher la route sous le regard de l'église au style typique de la région.
Pause rafraîchissement à Chateaulin.
Câble d’embrayage cassé pour la petite Monet Goyon.
Mardi 9 septembre
Bannalec, Pont-Aven, Pointe de Trévignon, Concarneau, Bénodet, Ile Tudy, Bénodet, Saint Yvi, Rosporden, Scaer, 130 km au programme.
Paysage de rêve sous le ciel bleu à la pointe de Trévignon.
Pointe de Beg-Meil : il est temps de goûter aux crêpes et faire des photos sur la plage.
Les biscuits bretons sont célèbres et les vieux motards sont gourmands : arrêt à Bénodet.
Quand Valérie avait dit : « amenez de vieilles godasses » on se doutait bien qu’on allait patauger à marée basse et faire une pêche au trésor. A l’Ile Tudy les huitres étaient belles et on s’en est régalé au repas du soir.
Un peu de "jardinage" au retour et la boucle ne tardera pas à être bouclée.
Mercredi 4 septembre
Nous allons visiter un sous-marin au musée de la marine à Lorient. Le temps est menaçant et nous redoutons la circulation et le stationnement prolongé dans la ville, cette boucle sera effectuée en voiture (mais ne le répétez pas) .
Pendant ce temps le cale-pied de la FN sera confié au garage local pour être réparé.
Visite très instructive sur le sous-marin et sur les conditions de vie vraiment..."spéciales" des sous-mariniers : 60 gars dans un couloir exigu et très encombré, la chaleur, les odeurs, l’absence de salle de bain même rudimentaire pendant un mois .....comparé à ça, rouler à vieille moto par grand froid sous l'orage et le brouillard sur une route défoncée ou verglacée n'est qu'une promenade de santé. !
Pause bistrot au Faouet à côté de la halle.
Jeudi 5 septembre
Le périple touche à sa fin, nous nous contenterons d'un petit tour vers la côte car il faudra préparer le retour : Quimperlé, Le Pouldou, Doëlan et retour.
Pause café au bar de la plage.
Doëlan, restau et balade digestive.
Pour un périple ce fut un beau périple dans une région que nous ne connaissions pas ou si peu et qui a beaucoup de charme surtout sous le ciel bleu. La FN et Pétronille ont fonctionné à merveille pendant ces 800 kilomètres, à part un cabochon de feu rouge épris de liberté mais qui fut rattrapé à la volée.
Valérie et Thierry ont le don pour choisir les bons ingrédients pour bien faire "monter la mayonnaise" que ce soit pour faire fonctionner un groupe de vieux motards ou pour accompagner les fruits de mer, nous en avons eu la double preuve.
Allez, un dernier diaporama de ces machines "faites pour rouler".